Тропическая практика во Вьетнаме

Птица-носорог

С 2011 года Биологический факультет МГУ совместно с Тропическим центром предоставляет студентам полевых кафедр возможность поучаствовать в тропической практике во Вьетнаме. Практика проводится на территории Национального парка Каттьен во время влажного сезона, в ней принимают участие прошедшие отбор магистры I года.

Отбор студентов на практику во Вьетнам осуществляется по результатам доклада по одной из предложенных тем на семинаре по тропической экологии.

Целью практики является формирование у студентов представления о биоразнообразии экосистем тропиков на примере Национального парка Каттьен. Студенты имеют возможность изучить разнообразие флоры и фауны южного Вьетнама и ознакомится с основными особенностями функционирования тропических экосистем.

Схема нацпарка Каттьен

Национальный парк Каттьен, ранее называвшийся также Нам Каттьен, расположен на юге Вьетнама, в 150 км к северу–востоку от города Хошимин. Парк был организован в 1978 г. и включает три заповедных участка или сектора, расположенных в различных провинциях юга Вьетнама: сектор Нам Каттьен – в провинции Донгнай, Тай Каттьен – в провинции Бинь Фуок, и
Катлок – в провинции Лам Донг. 10 ноября 2001 года Каттьен был включён в качестве основной зоны в состав биосферного заповедника Донгнай, который вошёл в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Уникальность Каттьена была признана и WWF, которая выбрала его в качестве одной из своих экологических зон.

Стационар в нацпарке Каттьен

Общая продолжительность практики составляет две недели. За время практики студенты участвуют в занятиях (лекции и экскурсии), разных особых мероприятиях (поход на озеро Баусау, поездка на остров обезьян, ночное сафари, обследование пещер, покорение климатологической вышки и другие) и проводят самостоятельные работы по интересующим их проблемам. Преподавателями и сотрудниками Тропцентра проводятся занятия по геоботанике тропического леса, териологии, орнитологии, герпетологии, тропическим беспозвоночным, почвенной зоологии и другим интересным темам.

Л.П. Корзун и М.П. Кирпичников на климатологической вышке