Спецкурсы

БАКАЛАВРИАТ — 3 КУРС

Осенний семестр

  1. Методики полевых зоологических исследований (И.М.Марова)
  2. Компьютерные методы в биологических исследованиях (С.В.Огурцов)

Весенний семестр

  1. Молекулярная филогенетика и филогеография с основами биологической систематики (А.А.Банникова, И.В.Артюшин, А.А.Распопова)
  2. Поведение животных (Е.П.Крученкова, А.Н.Шиенок, А.Ю.Родникова)
  3. Экология с основами охраны животного мира (К.В.Авилова)
  4. Микротехника (И.Б.Солдатова)
  5. Биоакустика позвоночных (И.А.Володин, А.В.Клёнова)
  6. История зоологии в Московском университете (В.И.Воронецкий)

БАКАЛАВРИАТ — 4 КУРС

Осенний семестр

  1. Биология и систематика птиц (И.Р.Бёме, П.В.Квартальнов, М.Н.Дементьев)
  2. Биология и систематика амфибий и рептилий (Б.Д.Васильев, Н.А.Поярков)
  3. Основы систематики и филогенетики (Н.А.Поярков)
  4. Коммуникация животных (И.Р.Бёме, В.В.Иваницкий)
  5. Экосистемы мира (В.В.Иваницкий)
  6. Семинар «Актуальные проблемы зоологии позвоночных» (И.Р.Бёме, С.В.Огурцов)
  7. Организм и среда (включает Практикум по экологической физиологии) (А.Б.Керимов, А.В.Бушуев, Т.А.Ильина, К.А.Роговин, А.М.Хрущова, М.Я.Горецкая)

Весенний семестр

  1. Биология и систематика млекопитающих (В.М.Малыгин)
  2. Анализ данных и компьютерные методы в биологических исследованиях (С.В.Огурцов, Э.Н.Рахимбердиев)
  3. Систематика рыб (К.В.Кузищин)
  4. Средообразующая деятельность млекопитающих и развитие экосистем (П.П.Дмитриев)
  5. Концепции экологии (Л.В.Полищук)
  6. Компьютерная морфометрия (О.Г.Нанова)
  7. Введение в R (А.А.Плетенёв)

МАГИСТРАТУРА – 1 КУРС

Осенний семестр

  1. Морфологическое и систематическое разнообразие позвоночных (часть 1) (В.В.Шахпаронов, К.Б.Герасимов, В.Н.Егорова)
  2. Палеозоология (А.С.Раутиан, А.К.Агаджанян)
  3. Ориентация животных (С.В.Огурцов, В.В.Шахпаронов)
  4. Зоогеография (В.В.Иваницкий)
  5. Избранные главы медицинской зоологии (П.П.Дмитриев)
  6. Экологическая геоинформатика (М.Ю.Соловьёв)
  7. Палеозоология рыб (К.Б.Герасимов)
  8. Биология морских млекопитающих (О.А.Филатова)

Весенний семестр

  1. Морфологическое и систематическое разнообразие позвоночных (часть 2) (В.В.Шахпаронов, К.Б.Герасимов, В.Н.Егорова)
  2. Trends in Behavioural Ecology (Дисциплина профиля на англ.яз.) (С.В.Огурцов)
  3. История зоологических исследований: идеи и судьбы (И.М.Марова)
  4. Зоосоциология (В.В.Иваницкий)
  5. Практикум по биоакустике (А.В.Клёнова)
  6. Охотоведение с основами законодательства (А.П.Межнев)

МАГИСТРАТУРА – 2 КУРС

Осенний семестр

  1. Сравнительная анатомия (В.В.Шахпаронов, К.Б.Герасимов, Т.Б.Голубева)
  2. Современные проблемы биологии (Л.П.Корзун)
  3. НИС – Научно-исследовательский семинар (А.Ю.Родникова, М.Е.Гольцман)
  4. Фило- и онтогенез сенсорных систем позвоночных  (Т.Б.Голубева)
  5. Развитие раннего поведения позвоночных  (Т.Б.Голубева)
  6. Актуальные проблемы зоологии позвоночных (А.Ю.Родникова, М.Е.Гольцман)
  7. Биоакустика амфибий и рептилий (Б.Д.Васильев)
  8. Музейное дело в зоологии: вчера, сегодня и завтра (М.В.Калякин)
  9. Содержание и исследование животных в контролируемых условиях (С.В.Попов)